За сколько можно продать Ваш VW Polo?






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ] 

Воет ли у вас эл.вентилятор отопителя.
Да, воет. 76%  76%  [ 261 ]
Нет, не воет. 17%  17%  [ 59 ]
Не воет, после замены. 5%  5%  [ 16 ]
Заменили, опять завыл. 2%  2%  [ 8 ]
Всего голосов : 344
Автор Сообщение
Не в сети
участник тест драйва
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 21:15
Сообщения: 1096
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
У меня тоже воет, как прогреется перестает, делаю так, на 2-ку начинает выть, ставлю на 4, поработает пару секунд, на 1-ку и не воет.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 05:15
Сообщения: 1391
Изображения: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 786 раз.
Поблагодарили: 2088 раз.

Имя: Илья
mikarusso писал(а):
Riv_2000 писал(а):
Тоже была целая история. Видеозапись с подтверждением того, как верещит вентилятор отправил по электронке ОД, но как потом оказалось напрасные хлопоты - сказали "приезжайте, посмотрим". Я им объясняю, что после 10-ти минутного прогрева даже в -25°С звук исчезает, на что инженер отвечает - "значит оставляйте на ночь на нашей стоянке". Сделал по другому - в субботу рано утром приехал в салон с выключенным вентилятором, благо было морозно и сухо и лобовое не затягивало. Пригласил инженера, показал на каких делениях воет, тот покивал и оформил заказ нового вентилятора, сказал как придет меня известят.
Вчера был у ОД - заменили вентилятор. Ждём -25°С...

Ну как, воет или нет? Есть смысл по гарантии всем нам к ним обратиться?
Я так понимаю что воет практически у всех в минусовую температуру...
*(у меня с -10 начинает петь)))

mikarusso
Нет пока не воет, однако как на зло со дня замены вентилятора печки температура ниже -15°С не опускалась. По прогнозам Gismeteo после 23-го у нас будет -30°С. Если действительно будет, обязательно отпишусь. Считаю стОит долбить дилера по любой мелочи и решать все всплывающие вопросы, потому как после окончания гарантии всё ляжет на ваши плечи и превратиться в ваши проблемы. Что касается вентилятора, то чем быстрее тем лучше - эта зима скоро закончится, а пока обратитесь, пока констатируют дефект (который еще доказать надо), пока привезут и установят пройдет не мало времени, к тому же новый надо еще обкатать и проверить на предмет того же воя.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:55
Сообщения: 572
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Kurganec 77 писал(а):
Появляется по мере прогревания салона, иногда пропадает, после резкого торможения, как правило, опять появляется, усиливается при включении рециркуляции.

Тоже заметил, что при торможении вой пропадает. Как это взаимосвязывается пока не понятно.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:25
Сообщения: 3132
Откуда: Tver region
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 964 раз.
kpd писал(а):
Тоже заметил, что при торможении вой пропадает. Как это взаимосвязывается пока не понятно.

Может небольшая просадка напруги при вкл. стопов, часть цепи общая. Нет схемы подтвердить(опровергнуть) загадку.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:47
Сообщения: 292
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
скорее всего дело в резкой качке ибо у меня если наехать на кочку то вой пропадает и ч/з пару секунд опять появляется


 Профиль  
 
 

Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 05:15
Сообщения: 1391
Изображения: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 786 раз.
Поблагодарили: 2088 раз.

Имя: Илья
Была абсолютно такая же беда на 18-летнем Пассате. Как морозец - начинал подвывать, звук правда был на несколько тонов повыше, при ускорениях и в поворотах звук усиливался, при торможении либо стихал либо прекращался. Поначалу думал крыльчатка (два кольца с лопастями между ними) за что то задевает или какую то палочку засосало. Снял вентилятор, всё проверил, промерил - нечему задевать. Включаю вентилятор держа в руках - также свистит. Диагноз следующий - подшипники скольжения вала вентилятора, а точнее недостаток смазки при их температурном сжатии. Ввел пипеткой несколько капель масла 5W30 в места подшипников и впрыснул немного WD-шки. Этого оказалось достаточно для того чтобы угомонить неприятный звук. Это что называется в двух словах, люди целые фотоотчеты выкладывали. Кстати, вентиляторы очень сильно похожи.
Ни коим образом не призываю самим лезть в гарантийную машину, только к дилеру, должен же он как то свой хлеб отрабатывать.


Вложения:
VW Polo sedan: Воет вентилятор печки
Вентилятор.JPG [ 140.39 КБ | Просмотров: 15494 ]
 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:25
Сообщения: 3132
Откуда: Tver region
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 964 раз.
Riv_2000 писал(а):
Ввел пипеткой несколько капель масла 5W30 в места подшипников и впрыснул немного WD-шки. Этого оказалось достаточно для того чтобы угомонить неприятный звук.

На старой жиге так же свистели втулочные подшипники(скольжения). В данный момент ставится верхний на шарикоподшипнике, но раньше не было и приходилось изобретать систему смазки, чтобы не разбирать периодически, а это та еще Ж... Делал сверления у втулок, к верхней подводил масло через заранее вставленную трубку от использованного аэрозольного баллончика, к нижней доступ был. Ждем от фолца доработок,т.к. не хочется "ворошить былое", пора повернуться лицом к покупателю. Чего, а уж подшипники не в дефиците, особенно местной мануфактуры.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:43
Сообщения: 223
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
И у меня гудит (свистит ) , на всех скоростях , вот только на не прогретом авто нормально , через минут 15 работы начинает гудеть . Видимо совсем мало смазки . Разбирать то хоть надеюсь не всю панель, чтоб добраться до вентилятора? Как на калинах, там полная 12_1


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 22:52
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vinograd писал(а):
Не долго я радовался, что меня "косяки" обходят стороной. Вчера по пути с работы при t -20, сквозь играющую музыку услышал какой-то глухой,низкий воющий звук, как-будто воет вьюга))) Выключил вентилятор печки - звук пропал. Включил - воет.... Жду, не пропадёт ли при дальнейшем прогреве... В момент торможения на светофоре пропадает, но только в момент торможения,когда стою - воет. Через минуту звук пропал. Трогаюсь с перекрёстка, разгоняюсь - опять завыло :evil: .
Но это я ехал всего 10 мин, может при более долгой поездке пропало бы, интересно узнать....но щас пока ехать нет надобности...
У меня на Нексии так было,тоже при низких температурах,но только звук более громкий и высокий, владельцам ТАЗов тоже известно,но это первые 3 - 5 мин. А причина мне кажется одна и та-же. При низких температурах увеличивается зазор между осью крыльчатки, и втулками(хотя точно не знаю, как там конкретно устроено), в итоге ось при вращении как-бы болтается во втулке, издавая такой звук.
Знаю, что у Опель Корс есть подобный косяк, но это не успокаивает :twisted:


Добавил позже:
Что, ни у кого нет такого трабла? Сегодня в -18,ехал в течение часа, так всё и гудело.
У Фабий та-же беда, вспомнил, что ещё летом читал эту тему, и думал, хоть бы у нас такого не было, а фигасдва: http://clubfabia.ru/forum/viewtopic.php?t=809 печки у нас скорее всего одинаковые.

у меня тоже слышен вой но не постоянно то появляется то исчезает печка греет отменно но этот вой очень напрягает тк машина прошла всего 200км и комплектация у меня хайлайн


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:25
Сообщения: 3132
Откуда: Tver region
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 964 раз.
Nikolai писал(а):
Vinograd писал(а): А причина мне кажется одна и та-же. При низких температурах увеличивается зазор между осью крыльчатки, и втулками(хотя точно не знаю, как там конкретно устроено), в итоге ось при вращении как-бы болтается во втулке, издавая такой звук.

Примерно так и есть. Устройство звука похоже на строительный глубинный вибратор (служит для уплотнения бетонной смеси на гл. до 2 метров), ротор бегает от стенки к стенке вращаясь и ударяясь одновременно. В моторчике печки смазка загустевает при холоде, на прогретой - высыхает, мало было ее, др. материал втулок (д.б. металлографитовый), чрезмерный радиальный люфт (для нового изделия???), несбалансирован якорь моторчика. Иногда скрипит щеточный узел (щетки-коллектор).


 Профиль  
 
 

Не в сети
Кулибин клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 05:15
Сообщения: 1391
Изображения: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 786 раз.
Поблагодарили: 2088 раз.

Имя: Илья
Riv_2000 писал(а):
mikarusso писал(а):
Riv_2000 писал(а):
Тоже была целая история. Видеозапись с подтверждением того, как верещит вентилятор отправил по электронке ОД, но как потом оказалось напрасные хлопоты - сказали "приезжайте, посмотрим". Я им объясняю, что после 10-ти минутного прогрева даже в -25°С звук исчезает, на что инженер отвечает - "значит оставляйте на ночь на нашей стоянке". Сделал по другому - в субботу рано утром приехал в салон с выключенным вентилятором, благо было морозно и сухо и лобовое не затягивало. Пригласил инженера, показал на каких делениях воет, тот покивал и оформил заказ нового вентилятора, сказал как придет меня известят.
Вчера был у ОД - заменили вентилятор. Ждём -25°С...

Ну как, воет или нет? Есть смысл по гарантии всем нам к ним обратиться?
Я так понимаю что воет практически у всех в минусовую температуру...
*(у меня с -10 начинает петь)))

mikarusso
Нет пока не воет, однако как на зло со дня замены вентилятора печки температура ниже -15°С не опускалась. По прогнозам Gismeteo после 23-го у нас будет -30°С. Если действительно будет, обязательно отпишусь. Считаю стОит долбить дилера по любой мелочи и решать все всплывающие вопросы, потому как после окончания гарантии всё ляжет на ваши плечи и превратиться в ваши проблемы. Что касается вентилятора, то чем быстрее тем лучше - эта зима скоро закончится, а пока обратитесь, пока констатируют дефект (который еще доказать надо), пока привезут и установят пройдет не мало времени, к тому же новый надо еще обкатать и проверить на предмет того же воя.

Сегодня утром было -26°С. Ни воя, ни свиста на всех режимах, даже такое ощущение, что на 4-м делении новый вентилятор стал работать на много деликатнее старого - напор тот же, а тех неприятных вибраций нет (может, конечно, я загоняюсь). В общем, могу констатировать решение проблемы и хоть и маленькую но победу в борьбе с ОД (кстати, в сервисной книжке написано именно "замена вентилятора отопителя").
Желаю всем одноPOLчанам так же легко решать все возникающие проблемы.

PS Смотрю на прогноз gismeteo и осознаю, что зима уже закончилась и морозов под 40 как минимум месяцев 8 не будет. Весна на носу…


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:52
Сообщения: 205
Откуда: М.О.Красногорск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Хоть и весна на носу, но я вот тоже решил обратиться к дилеру по этому поводу.
19ое февраля, мороз -16,вентилятор гудит как положено, захожу в сервис жалуюсь... Сразу выйти послушать никто не может, записывают на 23е. Я говорю:
- А если мороза такого не будет?
Приёмщик:
- Да ну куда он денется...
- Ну я надеюсь...
23его температура -12, еду к ним - ничего не гудит. Приезжаю, говою:
- Ну и чё делать?! Не гудит...
Он:
- Оставьте машину на ночь, утром послушаем, надо аудиозапись звука сделать... Если даже не загудит, снимем, посмотрим есть ли люфт...
Я оставил, утром звонят:
- Всё нормально, звук услышали, новый моторчик заказали...

Завтра должны привезти, менять там вроде не сложно и не долго. Ждёмс..


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 11:53
Сообщения: 134
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Vanny писал(а):
воет, кто нибудь с этим делом обращался к дилеру?

Я обращался, но когда я к ним рпиехал не гудело, они сказали оставляй на сутки мы её оставим на улице, и посмотрим. Но я не оставил. А так сказали ничем не поможем.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 19:51
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Все пишут, что ОД меняет моторчик, а никто не заметил-действительно меняют на новый или просто родной хорошо смазывают и вся проблема?


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:52
Сообщения: 205
Откуда: М.О.Красногорск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Gluk2410 писал(а):
Vinograd писал(а):
А я до сих пор ждал, пока приедет моторчик, сегодня не удержался, сам позвонил, сказали, что только сегодня привезли. На замену записался на 20ое.

А к ОД когда приезжал вой печки был????

Вот мой пост с предыдущей страницы:
Цитата:
Хоть и весна на носу, но я вот тоже решил обратиться к дилеру по этому поводу.
19ое февраля, мороз -16,вентилятор гудит как положено, захожу в сервис жалуюсь... Сразу выйти послушать никто не может, записывают на 23е. Я говорю:
- А если мороза такого не будет?
Приёмщик:
- Да ну куда он денется...
- Ну я надеюсь...
23его температура -12, еду к ним - ничего не гудит. Приезжаю, говою:
- Ну и чё делать?! Не гудит...
Он:
- Оставьте машину на ночь, утром послушаем, надо аудиозапись звука сделать... Если даже не загудит, снимем, посмотрим есть ли люфт...
Я оставил, утром звонят:
- Всё нормально, звук услышали, новый моторчик заказали...
osv1957 писал(а):
Все пишут, что ОД меняет моторчик, а никто не заметил-действительно меняют на новый или просто родной хорошо смазывают и вся проблема?

Ну по крайней мере говорят, что смазать так никак не возможно. Лично мне всё равно, что они сделают,главное, что-бы ничего не сломали, и проблема исчезла. Но последнее теперь уже можно будет узнать только след. зимой.
PS. Но у меня есть мысль, если это возможно как-то пометить свой, чисто ради интереса - поменяют на самом деле, или нет


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: