Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:25
Сообщения: 877
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Интересует есть ли на форуме юристы которые разбираются в специфике договоров купли-продажи а\м
Хотелось бы попросить помощи и растолковать некоторые моменты по договору.
Т.к у меня практики в плане договоров на автомобиль никогда не было, хочется посоветоваться.
Просьба откликнуться!

_________________
Мое мнение База - за ее цену даже сейчас отличный выбор)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:14
Сообщения: 57
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
День добрый.
Пиши вопросы, попробую ответить...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 06:49
Сообщения: 82
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
в договоре написано ориентировочный срок поставки 4 месяца это тоесть может растянутся и до 5-6 месяцев


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:55
Сообщения: 572
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
tema писал(а):
ориентировочный срок поставки 4 месяца

Вовсе не юридический термин!
По нему никаких претензий не выдвинешь.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:14
Сообщения: 57
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Термин действительно не юридический.
Ориентировочный, в данном случае, практически означает, что он не определен...таким образом на основании ГК РФ будет применяться разумный срок...Предполагаю, что в данном случае такой срок будет составлять 150 дней (5 месяцев), поскольку является наиболее распространенным в аналогичных договорах купли-продажи ФПС. Но это, если Вы в суд пойдете...
Вполне вероятно что дилер передаст Вам авто в ориентировочный срок :))

P.S. Степень разумности определяется практикой заключения подобных договоров при аналогичных условиях.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:14
Сообщения: 57
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
И еще маленькое пояснение...
Просьба не путать договор поставки и договор розничной купли-продажи товара с условием о его доставке покупателю...
К нашим договорам применяется второе...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:25
Сообщения: 877
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
К сожалению никогда не сталкивался с подобными проблемами.
Суть проблемы такова.

Имеется договор купли\продажи нового транспортного средства.
В договоре указано все как надо, т.е указан предмет договора, его количество, комплектация, сумма а\м, сумма предоплаты, т.е в этом плане все хорошо и отлично.

Вопрос в другом. На горячую голову пропустил пункт со сроками. Т.е не придал пункту важное значение.
Подскажите что можно сделать, можно ли как то парировать диллеру автосалона или я катастрофически попал и крутить они со сроками могут как хотят в течении 1 года?

Сами пункты :

3.2
Срок доставки товара на склад продавца, при отсутствии обстоятельств непреодолимой силы не превышает 130 дней с момента внесения покупателем суммы предоплаты. В указанный срок включается время, затраченное на изготовление товара, его поставку на территорию РФ, таможенное оформление, и предпродажную подготовку. Но не включается срок установки доп. оборудования, дополнительно заказанного покупателем и устанавливаемом не заводом-изготовителем.

Тут хочу отметить, что товар собирается на территории РФ, и дополнительное оборудование не заказывалось. Вдруг важно

и пункт

3.5
Ввиду того что, производитель автомобилей ограничивает количество транспортных средств, аналогичных товару, предназначенных на реализацию на территории РФ (устанавливает импортные квоты) на момент подписания сторонами настоящего договора продавец не может указать точный срок, в течении которого товар будет изготовлен и поставлен на территорию РФ, Если в течении 12 месяцев с момента подписания стронами настоящего договора, продавец не сообщит покупателю о поступлении товара к продавцу, покупатель вправе отказаться от данного товара и рассторжением договора. Сумма предоплаты возвращается полностью, без процентов и иного удержания бла-бла-бла.

Что посоветуете делать? Прошло 115 дней если считать пункт 3.2 точкой отсчета.
Как-то можно парировать перед диллером? Есть ли выход из ситтуации?

Как бы указан импорт, таможка, хотя автомобиль производится в Калуге.
С другой стороны диллер данным договором противоречит сам себе указывая в пункте 3.2 срок = 130 дням а в 3.5 говорит что подождите годик.

Так же в договоре указано что автомобиль 2010 года.


Знакомый ответил так:
Согласно Вашего договора срок доставки автомобиля 130 дней смомента внесения предоплаты. Все изменения и дополнения к договор должы быть составлены отдельным документом подписанным сторонами (под соглашение).
Ждем 15 дней и пишем претензию за просрочку поставки автомобиля. вслучае отказа а он и будет!!!!! подаем иск в суд с требованием исполнить договорные отношения.
что касается договора это стандартная форма!
Не забываем про неустойку!

_________________
Мое мнение База - за ее цену даже сейчас отличный выбор)


 Профиль  
 
 

Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:55
Сообщения: 3099
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 601 раз.

Имя: Олег
а неустойка какая в Договоре прописана?

ИМХО (не юрист),
п. 3.5 - ни о чем..., кроме как, что через 12 месяцев "Сумма предоплаты возвращается полностью..."
Если только юристы дилера могут попытаться спихнуть на "обстоятельства непреодолимой силы" первую часть п. 3.5.

Steelone, всё равно ведь в суд не пойдете... только дилеру грозить будете.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:25
Сообщения: 877
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
olegf2 писал(а):
а неустойка какая в Договоре прописана?

ИМХО (не юрист),
п. 3.5 - ни о чем..., кроме как, что через 12 месяцев "Сумма предоплаты возвращается полностью..."
Если только юристы дилера могут попытаться спихнуть на "обстоятельства непреодолимой силы" первую часть п. 3.5.

Steelone, всё равно ведь в суд не пойдете... только дилеру грозить будете.


Неустойка не прописана или я не обратил внимания. Но думаю если суд - то он сам назначит компенсацию.
Диллеру я грозить не собираюсь, а отправлю заказным письмом для начала им требования о том почему нарушены условия договора. А на заказные письма "Ну мы незнаем, мы предполагаем" не отвечают.
Обстоятельства непреодолимой силы еще доказать нужно. Задержки от завода непреодолимой силой не являются. - Машины идут? идут. То что моя ен пришла в срок не мои проблемы. Завод себя подставлять не будет. Другие обстоятельства непреодолимой силы еще Юридически доказать и подтвердить надо.
Впрочем у диллера есть еще время.
Ну и тем более все адекватные диллеры идут на мировую. Я бы неотказался от комплекта зимней резины :)
Все зависит, от того просрочат или нет и если просрочат то насколько.

_________________
Мое мнение База - за ее цену даже сейчас отличный выбор)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:14
Сообщения: 57
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Ответ на пост Steelone.
-Ориентируйтесь на пункт 3.2 договора...срок поставки будет равен 130 дням с момента внесения предоплаты+(в договоре должно быть прописано) время на уведомление Вас о том, что товар поступил...
-Пункт 3.5 договора регламентирует ньюансы сроков поставки товара при условии, что таковой производится за пределами территории РФ, потому к поставке ФПС, производимого в Калуге, отношения указанный пункт иметь не будет. Предположительно за основу взята типовая форма договора (шаблонник).
-Непреодолимую силу как факт имевший место быть и, более того, играющий решающее значение в просрочке поставки товара дилеру придется доказывать...а это весьма непросто...без документального подтверждения это будут неболее чем слова.

Насчет того как быть?!
-Если прошло 130 дней а дилер обязательства не выполнил, то есть два варианта развития событий:
1. в случае, если в договоре купли-продажи предусмотрен претензиозный порядок - необходимо в 15-ти дневный срок (начинает исчисляться с первого дня просрочки или в другом порядке, предусмотренном договором) направить дилеру претензию с требованием выполнить обязательства по договору. Отправлять ее лучше заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ. Последнее будет Вашим доказательством в возмоном судебном процессе;
2. в случае, если претензиозный порядок договором не предусмотрен, можно обратиться с заявлением непосредственно в суд, именно с тем иском, который посоветовал Вам знакомый...
Однако рекомендую все же направить претензию, дабы в возможном судебном разбирательстве ни у кого не возникало вопросов...

По поводу неустойки (писал в посте подфорума "Архангельск")
В независимости от того, предусмотрена ли договором неустойка, требования о ее взыскании можно будет заявить в суде, поскольку таковая предусмотрена гражданским законодательством и ниодно соглашения, заключенное в рамках такого законодательства, противоречить ему не может...

P.S. Есть еще вариант: заключить с дилером дополнительное соглашение о внесении изменений (дополнений) в пункт 3.2. договора №... от числа...где конкретизировать сроки...Однако на такой допик не каждый дилер согласится, ведь это лишнее время на подготовку дополнительного соглашения и более жесткие рамки....


Последний раз редактировалось Arden 06 окт 2010, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:25
Сообщения: 877
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Arden писал(а):
Ответ на пост Steelone.
-Ориентируйтесь на пункт 3.2 договора...срок поставки будет равен 130 дням с момента внесения предоплаты+(в договоре должно быть прописано) время на уведомление Вас о том, что товар поступил...
-Пункт 3.5 договора регламентирует ньюансы сроков поставки товара при условии, что таковой производится за пределами территории РФ, потому к поставке ФПС, производимого в Калуге, отношения указанный пункт иметь не будет. Предположительно за основу взята типовая форма договора (шаблонник).
-Непреодолимую силу как факт имевший место быть и, более того, играющий решающее значение в просрочке поставки товара дилеру придется доказывать...а это весьма непросто...без документального подтверждения это будут неболее чем слова.

Насчет того как быть?!
-Если прошло 130 дней а дилер обязательства не выполнил, то есть два варианта развития событий:
1. в случае, если в договоре купли-продажи предусмотрен претензиозный порядок - необходимо в 15-ти дневный срок (начинает исчисляться с первого дня просрочки или в другом порядке, предусмотренном договором) направить дилеру претензию с требованием выполнить обязательства по договору. Отправлять ее лучше заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ. Последнее будет Вашим доказательством в возмоном судебном процессе;
2. в случае, если претензиозный порядок договором не предусмотрен, можно обратиться с заявлением непосредственно в суд, именно с тем иском, который посоветовал Вам знакомый...
Однако рекомендую все же направить претензию, дабы в возможном судебном разбирательстве ни у кого не возникало вопросов...

По поводу неустойки (писал в посте подфорума "Архангельск")
В независимости от того, предусмотрена ли договором неустойка, требования о ее взыскании можно будет заявить в суде, поскольку таковая предусмотрена гражданским законодательством и ниодно соглашения, заключенное в рамках такого законодательства, противоречить ему не может...

P.S. Есть еще вариант: заключить с дилером дополнительное соглашение о внесении изменений (дополнений) в пункт 3.2. договора №... от числа...где конкретизировать сроки...Однако на такой допик не каждый дилер согласится, ведь это лишнее время на подготовку дополнительного соглашения и более жесткие рамки....


Можно ли вас попросить по данным пунктам составить какое нибудь простенькое сообщение для отправки его по электронной почте начальнику продаж, с юридическим уклоном, чтобы он хотя бы задумался раньше чем дойдет до того как он накосячит. Росто для енго в рамках ознакомления и повод задуматься. как предупреждение.
Был бы очень признателен.

_________________
Мое мнение База - за ее цену даже сейчас отличный выбор)


 Профиль  
 
 

Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:55
Сообщения: 572
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Steelone писал(а):
простенькое сообщение для отправки его по электронной почте

Если намерены бодаться, то придется общаться в рукописной форме.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:25
Сообщения: 877
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
kpd писал(а):
Steelone писал(а):
простенькое сообщение для отправки его по электронной почте

Если намерены бодаться, то придется общаться в рукописной форме.


Пока мои намерения не могут быть в рукописной форме, они еще ничего не просрочили.
Просто я в колосальных сомнениях что автомобиль придет в срок.
За все эти дни мне не сказали номера VIN, т.е даже если к сегодняшнему дню мой автомобиль на заводе изготовят - применяя все возможные скорости телепортации во времени - я сомневаюсь что они его довезти успеют.
+ ситтуация с очередью на автомобиль, людей явно больше чем авто.

Они даже ничего с допами не предложили. Вот честно, если бы они сейчас на днях позвонили и скажем предложили бы Хайлайн в каком нибудь Белом, Урано или черном цвете - я бы даже наверно согласился.
Но диллер даже не считает правильным что-то из этого предлагать.
С другой стороны я клиент\потребитель с договором на руках и конкретными сроками поставки. Мне должно быть колосально наплевать на очереди и людей кто есть до меня или даже после, не в обиду сказано.
Я же не прошу от диллера чего-то невозможного. Я прошу лишь своевременное оповещение о ситтуации и исполнения обязательств по договору :)

_________________
Мое мнение База - за ее цену даже сейчас отличный выбор)


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:14
Сообщения: 57
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пока писать не рекомендую, поскольку можно испортить отношения с дилером, да и оснований для обращений сейчас нет. Следует, либо дождаться авто, либо окончания срока поставки+15 дн. и писать претензию....Однако текст "простенького сообщениея" составлю, выложу позже, сейчас на работе еще...


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЛюбитель

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 14:58
Сообщения: 110
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
А вот такая мвленькая приписочка в договоре"в силу непреодолимых обстоятельств"
не ломает всю конструкцию Ваших заключений?Скорее всего,по окончании действия срока договора нам всем без проблем вручат письма с железным алиби и какие у нас
тогда основания для обращения в суд?


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: