Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!






Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:53
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Про автомобиль.
Все началось с покупки бюджетного сами знаете какого авто. Комплектация highline + обогрев лобового стекла. Ручная коробка передач.Дополнительно укомплектован защитой картера, чехлами и ковриками.

Мне он показался оптимальным по цене, комфорту, угоняемости, надежности(хотя он начал выпускаться с 2010 июля в Калуге, про надежность только предстояло узнать), экстерьеру, адаптации к российским погодным условиям.
Сейчас автомобиль проехал 9тыс.км, обкатывал до 2тыс. км с максимальными оборотами 3 тыс. Пока лил бензин и незамерзайку.

Все минусы или недочеты автомобиля описаны в темах на форуме. Мне к ним добавить нечего. Т.к. мой авто выпуска июля 2011 то к этому моменту на заводе уже успели исправить некоторые недочеты с АБС и наверно какие то еще.
Собственно вся статистика по автомобиля по затратам ведется на "drivernotes.net"

Про компьютер.
Первоначальная идея, еще до заказа автомобиля состояла в наличии видео регистрации, навигации, интернета.
Но если покупать все компоненты по отдельности, то все лобовое стекло будет увешано и весь салон машины будет в проводах.
Если купить китайскую магнитолу, которая все это включает, то с точки зрения установки и компактности - это оптимальное решение.
Но не с точки зрения звука.
Задача стояла, решение было найдено с комрадом, который увлекался авто звуком и сразу же указал на CarPc.
Авто заказан в октябре 2010, пришел 31 августа 2011. А по договору должен был придти в мае. За что кстати автосалон мне выплатил неустойку в размере 30 тыс. руб. не без моей заявки о нарушениях сроках договора и законе о правах потребителя. Спасибо юридическому отделу этого форума.
Вообщем на раннем этапе мы подобрали все необходимые комплектующие. Найдены тонкие моменты в компьютерном автомобиле в виде питания, монитора и переходной рамки. Главное мы поняли , что это все решаемо и по доступной цене. Достойный ответ все готовым решениям + инженерный интерес. Осталось за малым - реализовать.
Через годы, через расстояния...
Начали более детально подбирать комплектующие под задачи компьютера. По требованиям это были габариты, низкое энергопотребление, достаточная мощность для видео регистрации. Прошерстили форумы carmonitor.ru pccar.ru, compcar.ru на уже готовые решения и сравнили по ценам. По процессору(производительность и энергопотребление) оптимальным стал свежий (на тот момент) intel celeron G серии со встроенной видеокартой. Так же были варианты с встроенными процессорами intel atom, но из-за низкой производительности решили отказаться от них. По габаритам mini-Itx и соответствующий корпус с минимальными размерами.
По цене все редкие электронные автомобильные приблуды идут с завышением цены в 30%-100%. Например Бп , мониторы. Поэтому было решено найти аналоги на ebay и закупить их у topseller(лучших продавцов). Опять же не новая схема , по форумам были найдены поставщики. И спустя 2 недели с доставкой на дом прибыл монитор с рамкой, а спустя 10 дней БП.
Собран, проверен и эксплуатировался в течении 2 месяца, как домашний сервер, пока собирал компоненты автозвука.

Про звук.
Куплен БУ усилитель. Почему БУ? Новая область для меня и вкладывать в неизвестность - велик шанс ошибиться.
Рассматривали несколько схем подключения - либо усилитель с цифровым входом, вроде как chellenger 5.1. Но вроде как уже и не выпускается и так же надо было брать только БУ. Либо обычный усилитель и внешняя цап.
Купленный цап через 30 дней после доставки отправился на улучшение. Куплены по совету колонки.

Про установку
Вопрос по самостоятельной установке или отдать был предрешен по нескольким причинам.
1. Зима - нет комфортного места для самостоятельной установки.
2. Время - либо месяц с учетом 2 выходных. Итого неделя. Либо отпуск - что невозможно.

Авто был отдан в sf-audio.ru , возглавляемой почетным человеком с форума magnitola.org (Анатолий Шихатов ака Железный Шихман)
Пусть они занимаются, чем умеют, а я буду заниматься тем чем я умею.
Список работ:
Вибро-шумо изоляция передних дверей.
Прокладка комплекта силовых кабелей до усилителя и carpc
Прокладка кабелей от carpc до перефирии.
Установка акустики.
Установка усилителя (рядом с ним кроссоверов) и carpc.



Про эксплуатацию.
Видео регистрация отложена до теплых времен. Вариант на присоске к лобовому в качестве крепления веб камеры и софта с форума.
Не с первого раза удалось настроить встроенную видео карточку под нужное разрешение. Native разрешение у монитора отсутствует в списке стандартных разрешений драйвера, поэтому если переключить видео выход на мониторе до момента загрузки драйвера(при включении задней скорости до загрузки windows) то обратно в нужное разрешение монитор не встает. Для нормальной работы либо сперва загрузка компа, потом сдавать назад. Либо потом перезагружаться. Народ на форумах с этим тоже мучается они сами и прошивки по 130$ под монитор пишут и inf файлы для windows делают. Мне как то inf не подошел. Надо дальше разбираться.
В мороз -21 жесткий быстрый диск стартует плохо. уже присматриваю пред пусковой обогрев. После 20 минут езды все включается и норм работает. Либо бп надо с контролем температуры старта.
Наличие джиттеров. Но музкыка играет без них. Из-за плохой разводки мат. платы : между кодеком и оптическим выходом разместились usb выходы. Было решено купить внешнюю звуковую плату с оптич. выходом на ebay либо аналог в москве.

В целом звуком доволен. Штатная rcd 30 была ужасна. Громко слушать нельзя.

Еще про машинку можно будет прочитать в 3 номере Автозвука за 2012г. http://www.avtozvuk.com/az/2012/03/


Вложения:
Комментарий к файлу: Установленный компьютер
Седанчик с компьютером (CarPC) внутри!
компьютер в бардачке.JPG [ 694.62 КБ | Просмотров: 3344 ]
Комментарий к файлу: Монитор
Седанчик с компьютером (CarPC) внутри!
монитор.JPG [ 791.3 КБ | Просмотров: 3344 ]
Комментарий к файлу: Подиум для твитера
Седанчик с компьютером (CarPC) внутри!
Подиум для твитеров.JPG [ 1006.97 КБ | Просмотров: 3344 ]
Комментарий к файлу: Колонка
Седанчик с компьютером (CarPC) внутри!
Подставка для колонок.JPG [ 950.47 КБ | Просмотров: 3344 ]
Комментарий к файлу: Правая дверь
Седанчик с компьютером (CarPC) внутри!
правая дверь.JPG [ 949.19 КБ | Просмотров: 3344 ]
Комментарий к файлу: Левая дверь
Седанчик с компьютером (CarPC) внутри!
левая дверь.JPG [ 827.9 КБ | Просмотров: 3344 ]
Комментарий к файлу: Задняя полка
Седанчик с компьютером (CarPC) внутри!
Задняя полка.JPG [ 815.57 КБ | Просмотров: 3344 ]
Комментарий к файлу: Файл с списком комплектующих, ценой и поставщиками.
Комплектующие%2C цена%2C поставщики.xls [9 КБ]
Скачиваний: 154


Последний раз редактировалось trykov 09 фев 2012, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 22:58
Сообщения: 1303
Откуда: Казань
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
trykov,
а на Ваш взгляд получится ВСЁ довести до конечной цели? Спрашиваю не для праздного любопытства,
данная мысль давно посещает и не меня одного.

_________________
Получил по сути что ожидал


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:53
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
prostoy писал(а):
trykov,
а на Ваш взгляд получится ВСЁ довести до конечной цели? Спрашиваю не для праздного любопытства,
данная мысль давно посещает и не меня одного.

До какой конечной цели? И что все? Пока у меня все доведено до нее. Компьютер есть и он работает так как мне надо.Звуком доволен. Найти к чему придраться всегда можно.

Т.к. это первый carPc невозможно было все предусмотреть, поэтому приходится закрывать глаза на такие мелочи как пуск в холодную погоду. Мне даже джитторы сейчас уже не отвлекают.

На сколько мне известно хороший звук в машине - это всегда компромисс. Дома всегда лучше.
В машине слушатель не по центру от колонок. Твиттеры смотрят на водителя, а мидбасы в ноги. Можно конечно это выравнивать процессором. Но опять же шум из окон. Звуковая волна отраженная от корпуса авто не всегда удачна.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:55
Сообщения: 3099
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 601 раз.

Имя: Олег
Ребята, плиз, воздержитесь от односложных сообщений типа:
Цитата:
"тема отличная... Мощно... супер! молодчина!..


Вы так забьёте всю тему пустыми постами!!! :evil:

Пиши по делу, пожалуйста!
А для "одобрения" есть кнопочка "поблагодарить/спасибо", и повышение "кармы"!
dont


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 22:58
Сообщения: 1303
Откуда: Казань
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Я имнею в виду не только музыку, а корректную работу всего комплекса в целом (регистратор, навигация).
Как сложно управление этим всем?
Например у друга х5, всё вроде понятно, вроде просто но не хочется лишний раз этот джойстик трогать..

_________________
Получил по сути что ожидал


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:53
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
prostoy писал(а):
Я имнею в виду не только музыку, а корректную работу всего комплекса в целом (регистратор, навигация).
Как сложно управление этим всем?
Например у друга х5, всё вроде понятно, вроде просто но не хочется лишний раз этот джойстик трогать..


Я потом поподробней опишу, что , с чем и как.
Монитор -тачскрин. Поэтому все пальчиками.
Есть специальные программы оболочки для ОС. Я использую Centrafuse 3.1 + навигация Igo 8.3.
Оболочка приспосабливает для работы с тачскрином. Иконки крупные. Можно встроить любую программу. Есть множество плагинов.
При старте компьютера сразу же запускается оболочка и из-под нее управлюсь с внешними программами.
Это похоже на работу со смартфоном.
https://www.youtube.com/watch?v=egVxY8Cdavk - пример работы в оболочке.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 08:58
Сообщения: 424
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
За работу респект. Полистал тут свежий Автозвук


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 12:43
Сообщения: 3053
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1152 раз.
Поблагодарили: 1415 раз.
trykov, очень интересно посмотреть машину живьем, пощщупать и послушать - нет желания доехать до клубной встречи в это воскресение?... ссылка тут: viewtopic.php?f=2&t=4679


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:53
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Watson писал(а):
trykov, очень интересно посмотреть машину живьем, пощщупать и послушать - нет желания доехать до клубной встречи в это воскресение?... ссылка тут: viewtopic.php?f=2&t=4679

К сожалению 19ого не смог быть. Обязательно появлюсь на следующей встрече.

http://www.avtozvuk.com/download.shtml?id=201203 - статья.


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: