Клубный полоподбор со скидкой до 35% Найдем Polo по вашим требованиям, с гарантией!






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ] 

Слышали Вы посторонний шум при вращении руля вправо или влево
есть посторонний шум (хруст, скрип, щелчки, и т.д.) 52%  52%  [ 153 ]
нет, не замечал все хорошо 48%  48%  [ 140 ]
Всего голосов : 293
Автор Сообщение
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 10:56
Сообщения: 3491
Изображения: 86
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1897 раз.
Поблагодарили: 1867 раз.
В последнее время участились случаи когда, при вращении руля вправо влево, возникает хруст, скрип, щелчки, и т.д. звук идет из рулевой колонки (не из опорных подшипников, про это другая тема! Опорные подшипники).
В связи с этим предлагаю обсудить, что и как делать, чтобы решить проблему?
Как удается решать проблему с ОД, что для этого делаете. Приводим примеры успешного решения этого вопроса.
Также прикрепляю голосование, по двум пунктам:
- есть посторонний шум (хруст, скрип, щелчки, и т.д)
- нет, не замечал все хорошо.
При необходимости будет возможность изменять ответ

Ниже прикладываю видео от Marsu48 (спасибо ему можно сказать по этой ссылке) где слышно как хрустит при вращении руля.


Добавлю видео от alex спасибо за видео ему можно сказать здесь

Пост виден на всех страницах вверху, написан 16 мая 2011 г (добавлено видео 29 июля 2011 г)


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:00
Сообщения: 24
Изображения: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Добрый день. Когда завожу машину и передние колеса находятся в определенных положениях, руль дергается влево-вправо миллиметра на 2. Визуально не очень заметно, но если положить руку на руль весьма ощутимо. У меня одного так или это нормально??? Машина 11г. с последней прошивкой.


 Профиль Персональный альбом  
 
 

Не в сети
АвтоЭксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:55
Сообщения: 1209
Откуда: Степное 26 RUS
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 253 раз.

Имя: Владимир
VladZ писал(а):
Добрый день. Когда завожу машину и передние колеса находятся в определенных положениях, руль дергается влево-вправо миллиметра на 2. Визуально не очень заметно, но если положить руку на руль весьма ощутимо. У меня одного так или это нормально??? Машина 11г. с последней прошивкой.

Тоже так стало после перепрошивки включаеш зажигание руль иногда дергается влево вправо на небольшой градус

_________________
после 5000 двигатель как проснулся тянуть стал лучше намного пока все наслаждаемся


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:21
Сообщения: 765
Изображения: 0
Откуда: Московская обл. Одинцовский р-он ГОРКИ 10
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
У меня дней 5 назад появился небольшой треск из под руля когда поворачиваешь - как будто резинка об обшивку задерает , вот похожий на видео у Борисовича , но треск похож на резину - может смазки под руль капнуть , я видел под рулем круглая резинка , может она треться?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:25
Сообщения: 3132
Откуда: Tver region
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 964 раз.
VladZ писал(а):
Добрый день. Когда завожу машину и передние колеса находятся в определенных положениях, руль дергается влево-вправо миллиметра на 2. Визуально не очень заметно, но если положить руку на руль весьма ощутимо. У меня одного так или это нормально??? Машина 11г. с последней прошивкой.


Я считаю, что в переходных процессах (вкл. - откл.) это нормально. Например, при откл. зажигания ЭУР спустя секунду еще помогает, а потом "наливается свинцом", туго! При вкл. зажигания ЭУР оживает, но т.к. двигатель не заведен, опомнившись - отключает "силу" - эл. двигатель. Похожее напоминает стиралку-автомат. Там тиристоры управляют дв. стирки. В момент вкл. из паузы тоже еле заметно дерг и тихо прокручивает. Усилитель руля имеет асинхронный двигатель, ротор которого совмещен с рулевым валом, а статорные обмотки управляются силовыми ключами, может теми же тиристорами или мощными полевиками. Все упирается в схему.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:21
Сообщения: 765
Изображения: 0
Откуда: Московская обл. Одинцовский р-он ГОРКИ 10
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Может какой нить уплотнитель скрипит под рулем ? я видел сразу под рулем кольцо ,резина или пластик, вот оно не ровное , часть к рулю прижата а часть об обшивку трется

Подскажите средство от сверчков, а то в авто магазин зашел , спросил о этаком средстве , они на меня такими глазами посматрели , и только посоветовали резинку от жигулей за 10 руб пол метра ))))))))))))))))))))) :lol:


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоГуру

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:54
Сообщения: 2171
Откуда: Пермь,Киров
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
вроде разместил видео на ютубе с треском в рулевой колонке на моем поло, смотрите и комментируйте , у кого такое было. ссылка https://www.youtube.com/watch?v=AbzdEW4_dgs

_________________
ожидал большего


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:35
Сообщения: 9
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
disashik писал(а):
sheyh_1987
Подскажи пожалуйста щелканья постоянно были? Какого рода?
У меня они проявились киллометров 500 назад. Пробег больше 10000. Но щелкает у мени не постоянно, трогаешься и на не большой скорости при повороте щелк-щелк-щелк.... причем не всегда, то щелкает то не щелкает... больше в правую сторону. Такое ощущение что щелкает где-то рядом с рулем, может отдает так. (Руль регулировал во всех направлениях, не помогло) На месте щелкает только после остановки, руль один раз повернешь щелкает, второй раз уже нет. Был у ОД, руль перепрошили, щелканья остались. Опорники проверили, вроде все ОК! Сказали что такого у них не было еще и написали письмо на завод, сказали ответ через неделю-две.... Жду вот
PS Да кстати щелкает больше когда руль после поворота возвращается в обратное положение

Симптомы точно такие же + лязг с низу с права. Как на зло у дилера на стоянке щелчки сразу куда то пропали, хотя до этого неделю щелкало. Заключение диагностики - замена опоры двигателя и правого наружнего шруса. Пробег 7000. Все по гарантии, жду запчасти.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоЗнаток

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:21
Сообщения: 268
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
And_rey писал(а):
Симптомы точно такие же + лязг с низу с права. Как на зло у дилера на стоянке щелчки сразу куда то пропали, хотя до этого неделю щелкало. Заключение диагностики - замена опоры двигателя и правого наружнего шруса. ..

Ну вот теперь ещё и опоры дв-ля с шрусами :-? . У меня в прошедшие выходные тоже застрекотал руль, чуть потише чем на видео от Marsu48 в заголовке темы. Теме уже пол-года, но пока конкретные причины так и не выявлены?
Из прочитанного в приоритетах вроде 2 причины: рулевой вал и опорные подшипники.


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:21
Сообщения: 765
Изображения: 0
Откуда: Московская обл. Одинцовский р-он ГОРКИ 10
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
dimon писал(а):
And_rey писал(а):
Симптомы точно такие же + лязг с низу с права. Как на зло у дилера на стоянке щелчки сразу куда то пропали, хотя до этого неделю щелкало. Заключение диагностики - замена опоры двигателя и правого наружнего шруса. ..

Ну вот теперь ещё и опоры дв-ля с шрусами :-? . У меня в прошедшие выходные тоже застрекотал руль, чуть потише чем на видео от Marsu48 в заголовке темы. Теме уже пол-года, но пока конкретные причины так и не выявлены?
Из прочитанного в приоритетах вроде 2 причины: рулевой вал и опорные подшипники.


мне кажеться надо добавить еще треск пластика, потому что уменя именно такой пластиковый треск при повороте в любую сторону , то звук есть то его нет, через раз или через 4 поворота туда суда , пропадает ,то появляеться,чем лечить? графитовой смазкой? или для пластика че нить спецовое есть?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 17:37
Сообщения: 47
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
у меня тоже руль затрещал при повороте, но похоже что это пластик где то в руле


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:55
Сообщения: 135
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
да у меня вчера начались такие же симптомы, пробег 7000 думал все таки меня это обошло стороной а похоже нет*((( но когда кручу звук идет как будто не из самой рулевой а из верхнего крепления где сама баранка держится, трещит оттуда и тихо, как будто реально обо что то задевать начала, звук у самого носа, а откуда не понятно :?


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 17:37
Сообщения: 47
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Vanny писал(а):
да у меня вчера начались такие же симптомы, пробег 7000 думал все таки меня это обошло стороной а похоже нет*((( но когда кручу звук идет как будто не из самой рулевой а из верхнего крепления где сама баранка держится, трещит оттуда и тихо, как будто реально обо что то задевать начала, звук у самого носа, а откуда не понятно :?

og_+1


 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСпециалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:21
Сообщения: 765
Изображения: 0
Откуда: Московская обл. Одинцовский р-он ГОРКИ 10
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
ООООООООООООООООООо да у нас это "ЭПИДЕМИЯ" , Посмотрите под руль, там есть какое то уплотнительное кольцо , часть его неровная и стала тереться об обшивку рулевого вала, сегодня купил смазку силиконовую, буду пробывать там смазать

Вот в Астра клубе как вылечили треск!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
http://astraclub.ru/archive/index.php/t-29846.html
Цитата:
Вылечил этот идиотизм на выходных.

Задолбали меня щелчки при повороте руля.

Причина, действительно как описано в ТИС-е.

Там такая перемещающаяся шпонка в СИМ модуле.

Поделюсь, как лечил:

1. Идиотским образом отстегиваем подушку с руля. Я проделывал эту операцию 4 раза, разворотил весь руль внутри. Простейшая операция, превращена конструкторами в полный идиотизм.

Подробно о том, как снять: http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php ... highlight=

2. Ни где на форуме не написано, что для съема руля нужна огромная головка TORX T50. Было куплено в АВТО49. Руль откручивается элементарно.

3. Сняли руль со всеми разъемами, переходим к разбору кожуха. Тут только винты под рулем, с декротивными колпачками под крестовую отвертку, все остальное под TORX.

4. И так, сняли СИМ модуль, видим шпонку по ТИС-у.
Подробнее тут: http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=56142

Я проклеил обычным канцелярским скотчем.

5. Взял наркоманский шприц, наталкал в него СОЛИДОЛ, и через иглу выдавил в дырочку этой шпонки(под язычком - пружинка), тем самым смазал пружину.

Собрал в обратном порядке. Теперь полный кайфффф!

P.S.: У меня СИМ нового образца, с пластиковой пластинкой на шпонке. Дурацкая конструкция все равно в дальнейшем начнет щелкать. Лучше пофиксить сразу.


Последний раз редактировалось VDJMAR 08 авг 2011, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 

Не в сети
АвтоСтажер

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:35
Сообщения: 9
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Ну вот теперь ещё и опоры дв-ля с шрусами...
И опору и шрус поменяли, треск естественно остался, хотя мастер приемщик уверял, что сразу же исчезнет, на мои возражения - какая связь? не обратил внимания, специалисты, блин... Самое обидное, что треск не постоянный, утром отчетливо слышал выезжая со стоянки, а потом редкие щелчки, и не всегда. Боюсь, еще раз к ОД приеду, они опять ничего не услышат, говорят - я первый с подобным обратился.


 Профиль  
 
 

Не в сети
Опытный водитель

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:16
Сообщения: 158
Откуда: Сергиев-Посад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
And_rey писал(а):
Цитата:
Ну вот теперь ещё и опоры дв-ля с шрусами...
И опору и шрус поменяли, треск естественно остался, хотя мастер приемщик уверял, что сразу же исчезнет, на мои возражения - какая связь? не обратил внимания, специалисты, блин... Самое обидное, что треск не постоянный, утром отчетливо слышал выезжая со стоянки, а потом редкие щелчки, и не всегда. Боюсь, еще раз к ОД приеду, они опять ничего не услышат, говорят - я первый с подобным обратился.

Я просто хочу добавить, как было у меня. Я понимаю, что мой случай другой, чем здесь описываются, но может кому-то и пригодится. Сперва появился лёгкий, изредка, лязг в стороне правого колеса. Затем лязг стал чаще и сильнее. Всё это было на второй передаче при малой скорости –дорога была плохая. Так проехал метров 100, затем остановился, поддомкратил машину и стал крутить колесо, звук присутствовал. Снял колесо, засунул голову под крыло и увидел маленький камушек между тормозным диском и защитным кожухом с внутренней стороны тормозного диска. Отогнул кожух рукой и камень выпал.


 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: